CLUBES

CAMPEONATOS DISTRITAIS

Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR
Rectângulo arredondado: VOLTAR

RANKING DE CLUBES PORTUGUESES

By: Carlos Vaz

Rectângulo arredondado: PONTUAÇÃO
Rectângulo arredondado: RANKING DE CLUBES
Rectângulo arredondado: PROJETO
Rectângulo arredondado: COEFICIENTES
Rectângulo arredondado: CLUBES
Rectângulo arredondado: DADOS
Rectângulo arredondado: RESULTADOS
Caixa de texto: Atualizado:
Caixa de texto: 19 de junho de 2017
Rectângulo arredondado: COMPARATIVO MENSAL
Caixa de texto: 14:09
Caixa de texto: A partir de 1 de Janeiro de 2017, estão disponíveis os novos cartões-resumo dos clubes, com toda a informação actualizada. Procura o cartão-resumo do teu clube no menu “CLUBES”.
Rectângulo arredondado: TOP 10 - CARTÕES (DEZEMBRO)

 

 

ALGARVE

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

92

Quarteirense

Quarteira

Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense

97

Esperança de Lagos

Lagos

Clube de Futebol Esperança de Lagos

132

Ferreiras

Ferreiras

Futebol Clube de Ferreiras

140

Lagoa

Lagoa

Grupo Desportivo de Lagoa

260

Moncarapachense

Moncarapacho

Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense

272

Silves

Silves

Silves Futebol Clube

 

 

ANGRA DO HEROÍSMO

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

176

Barreiro Açores

Angra do Heroísmo

Sport Clube Barreiro

212

Marítimo da Graciosa

Santa Cruz da Graciosa

Sport Clube Marítimo

268

Boavista da Ribeirinha

Ribeirinha

Boavista Clube da Ribeirinha

 

 

ÉVORA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

84

U. Montemor

Montemor

Grupo União Sport de Montemor

88

A. Reguengos

Reguengos de Monsaraz

Atlético Sport Clube

104

Juventude de Évora

Évora

Juventude Sport Clube

193

Redondense

Redondo

Redondense Futebol Clube

216

Monte Trigo

Monte do Trigo

Grupo Desportivo de Monte do Trigo

280

Oriolenses

Oriola (Portel)

Grupo Desportivo e Cultural “Os Oriolenses”

Sem Ranking

Lusitano de Évora

Évora

Lusitano Ginásio Clube

 

 

AVEIRO

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

36

Beira-Mar

Aveiro

Sport Clube Beira-Mar

59

Espinho

Espinho

Sporting Clube de Espinho

80

S. João de Ver

São João de Ver

Sporting Clube de São João de Ver

93

Bustelo

Oliveira de Azeméis

Sporting Clube de Bustelo

101

Lourosa

Lourosa

Lusitânia de Lourosa Futebol Clube

106

Avanca

Avanca

Associação Atlética de Avanca

128

Alba

Albergaria-a-Velha

Sport Clube Alba

136

Oliveira do Bairro

Oliveira do Bairro

Oliveira do Bairro Sport Clube

167

U. Lamas

Santa Maria de Lamas

Clube de Futebol União de Lamas

263

São Roque

Oliveira de Azeméis

Grupo Desportivo São Roque

 

 

BEJA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

137

Castrense

Castro Verde

Futebol Clube Castrense

178

VG Vidigueira

Vidigueira

Clube de Futebol Vasco da Gama

237

Almodôvar

Almodôvar

Clube Desportivo de Almodôvar

245

Piense

Pias

Piense Sporting Clube

255

Praia de Milfontes

Vila Nova de Milfontes

Clube Desportivo Praia de Milfontes

 

 

COIMBRA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

83

Sourense

Soure

Grupo Desportivo Sourense

85

Oliveira do Hospital

Oliveira do Hospital

Futebol Clube de Oliveira do Hospital

145

Tocha

Tocha

União Desportiva da Tocha

197

Penelense

Penela

Clube Desportivo Recreativo Penelense

219

União FC

Figueira de Lorvão

União Futebol Clube

250

Febres

Febres

Febres Sport Club

268

Vigor Mocidade

Coimbra

Grupo Recreativo Vigor Mocidade

277

Eirense

Eiras

União Clube Eirense

Sem Ranking

Vinha da Rainha

Vinha da Rainha (Soure)

Associação Cultural, Desportiva e S. de Vinha da Rainha

 

 

BRAGA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

55

Santa Maria

Galegos de Santa Maria

Santa Maria Futebol Clube

70

Ribeirão

Ribeirão

Grupo Desportivo de Ribeirão

103

Joane

Joane

Grupo Desportivo de Joane

112

Santa Eulália

Vizela

Centro Cultural e Desportivo de Santa Eulália

122

Maria da Fonte

Póvoa de Lanhoso

Sport Clube Maria da Fonte

131

Marinhas

Marinhas (Esposende)

Futebol Clube de Marinhas

135

Serzedelo

Serzedelo

Grupo Desportivo Serzedelo

149

Esposende

Esposende

Associação Desportiva de Esposende

170

Ronfe

Ronfe

Centro de Cultura e Desporto “O Desportivo de Ronfe”

165

Amares

Amares

Futebol Clube de Amares

186

Taipas

Caldas das Taipas

Clube Caçadores das Taipas

189

Vieira

Vieira

Vieira Sport Clube

200

Arões

Fafe

Arões Sport Clube

213

Ninense

Nine

Associação Desportiva Ninense

 

 

BRAGANÇA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

192

Argoselo

Argoselo

Centro Cultural Desportivo Minas de Argoselo

217

Vila Flor

Vila Flor

Vila Flor Sport Clube

253

Vimioso

Vimioso

Águia Futebol Club de Vimioso

Sem Ranking

Sendim

Sendim

Grupo Desportivo de Sendim

 

 

CASTELO BRANCO

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

152

Águias Moradal

Estreito (Oleiros)

Grupo Desportivo Águias do Moradal

228

Alcains

Alcains

Clube Desportivo de Alcains

260

Estação

Covilhã

Associação Desportiva da Estação

275

Atalaia do Campo

Atalaia do Campo

Associação Cultural e Recreativa de Atalaia do Campo

Sem Ranking

Fundão

Fundão

Associação Desportiva do Fundão

 

 

GUARDA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

133

Aguiar da Beira

Aguiar da Beira

Associação Desportiva Recreativa Cultural Aguiar da Beira

210

Sabugal

Sabugal

Sporting Clube do Sabugal

235

Manteigas

Manteigas

Associação Desportiva de Manteigas

266

Trancoso

Trancoso

Grupo Desportivo de Trancoso

273

Soito

Soito

Associação Cultural e Desportiva do Soito

281

Vila Cortez

Vila Cortez do Mondego

Centro Cult. Desp. Recreativo de Vila Cortez do Mondego

 

 

HORTA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

157

Prainha

Prainha (Horta)

Prainha Futebol Clube

221

Vitória do Pico

Vila de São Roque do Pico

Vitória Futebol Clube do Pico

222

Fayal

Horta

Fayal Sport Club

241

Flamengos

Horta

Futebol Clube dos Flamengos

 

 

LEIRIA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

106

Pombal

Pombal

Sporting Clube de Pombal

143

Beneditense

Benedita

Associação Beneditense de Cultura e Desporto

147

Peniche

Peniche

Grupo Desportivo de Peniche

153

Marinhense

Marinha Grande

Atlético Clube Marinhense

236

Portomosense

Porto de Mós

Associação Desportiva Portomosense

248

Leiria e Marrazes

Marrazes

Sport Clube Leiria e Marrazes

274

Ansião

Ansião

Clube dos Caçadores de Ansião

 

 

LISBOA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

100

Carregado

Carregado (Alenquer)

Associação Desportiva do Carregado

110

Futebol Benfica

Lisboa

Clube de Futebol Benfica

126

Oeiras

Oeiras

Associação Desportiva de Oeiras

144

Lourinhanense

Lourinhã

Sporting Clube Lourinhanense

146

Pêro Pinheiro

Pêro Pinheiro (Sintra)

Clube Atlético Pêro Pinheiro

259

A. Povoense

Póvoa de Santa Iria

União Atlético Povoense

278

Igreja Nova

Mafra

Grupo Desportivo Igreja Nova

283

U. Tires

Tires

União Recreativa e Desportiva de Tires

Sem Ranking

Sporting Lourel

Lourel (Sintra)

Sporting Clube de Lourel

Sem Ranking

Santa Iria

Santa Iria de Azóia

Clube de Futebol de Santa Iria

 

 

MADEIRA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

109

Ribeira Brava

Ribeira Brava

Clube Desportivo Ribeira Brava

129

Pontassolense

Ponta do Sol

Associação Desportiva Pontassolense

163

Câmara de Lobos

Câmara de Lobos

Centro Social e Desportivo de Câmara de Lobos

194

Canicense

Caniço (Santa Cruz)

Grupo Recreativo Cruzado Canicense

 

 

PONTA DELGADA

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

125

Santiago

Vila Água de Pau (Lagoa)

Santiago Futebol Clube

168

Rabo de Peixe

Rabo de Peixe

Clube Desportivo Rabo de Peixe

262

Mira Mar

Vila da Povoação

Mira Mar Sport Clube

Sem Ranking

São Roque Açores

Ponta Delgada

Grupo Desportivo São Roque

 

 

PORTO

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

53

Tirsense

Santo Tirso

Futebol Clube Tirsense

102

AD Grijó

Grijó (V.N. Gaia)

Associação Desportiva de Grijó

121

Lousada

Lousada

Associação Desportiva de Lousada

116

Aliados de Lordelo

Lordelo

Aliados Futebol Clube Lordelo

128

Vila Meã

Vila Meã

Atlético Clube de Vila Meã

130

Padroense

Senhora da Hora (Matosinhos)

Padroense Futebol Clube

134

Infesta

São Mamede de Infesta

Clube Futebol Infesta

141

Paredes

Paredes

União Sport Clube Paredes

155

Leça

Leça da Palmeira

Leça Futebol Clube

154

Rebordosa

Rebordosa (Paredes)

Rebordosa Atlético Clube

162

Sobrado

Sobrado (Valongo)

Clube Desportivo de Sobrado

199

Perafita

Perafita

Futebol Clube de Perafita

218

Rio Tinto

Rio Tinto

Sport Clube Rio Tinto

233

Lixa

Lixa

Futebol Clube da Lixa

249

Oliveira do Douro

Vila Nova de Gaia

Clube de Futebol de Oliveira do Douro

244

Serzedo

Serzedo (V.N. Gaia)

Clube Futebol de Serzedo

279

Nogueirense FC

Nogueira (Maia)

União Nogueirense Futebol Clube

Sem Ranking

Barrosas

Barrosas (Felgueiras)

Centro Recreativo Popular Povoação de Barrosas

Sem Ranking

Raimonda

Paços de Ferreira

Clube Cultural Recreativo Raimonda

Sem Ranking

Valadares Gaia

Vila Nova de Gaia

Valadares Gaia Futebol Clube

 

 

PORTALEGRE

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

113

Eléctrico

Ponte de Sor

Eléctrico Futebol Clube

182

O Elvas

Elvas

O Elvas Clube Alentejano de Desportos

203

Crato

Crato

Futebol Clube do Crato

240

Mosteirense

Mosteiros (Arroches)

Futebol Clube Mosteirense

261

Gavionenses

Gavião

Clube de Futebol Os Gavionenses

 

 

SANTARÉM

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

139

A. Riachense

Riachos (Torres Novas)

Clube Atlético Riachense

173

Torres Novas

Torres Novas

Clube Desportivo de Torres Novas

184

Coruchense

Coruche

Grupo Desportivo “O Coruchense”

187

Cartaxo

Cartaxo

Sport Lisboa e Cartaxo

214

A. Ouriense

Ourém

Clube Atlético Ouriense

258

Amiense

Amiais de Baixo

Clube Desportivo Amiense

267

U. Tomar

Tomar

União Futebol Comércio e Indústria de Tomar

270

Fazendense

Fazendas de Almeirim

Associação Desportiva Fazendense

 

 

SETÚBAL

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

150

Sesimbra

Sesimbra

Grupo Desportivo Sesimbra

159

Alcochetense

Alcochete

Grupo Desportivo Alcochetense

209

Amora

Amora

Amora Futebol Clube

252

O Grandolense

Grândola

Clube Recreativo “O Grandolense”

Sem Ranking

Beira-Mar Almada

Cacilhas (Almada)

Beira Mar Atlético Clube de Almada

 

 

VILA REAL

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

99

Vila Real

Vila Real

Sport Clube Vila Real

183

Mondinense

Mondim de Bastos

Mondinense Futebol Clube

264

Régua

Peso da Régua

Sport Clube da Régua

282

Vila Pouca

Vila Pouca de Aguiar

Sport Clube de Vila Pouca de Aguiar

Sem Ranking

Cerva

Cerva (Ribeira de Pena)

Grupo Desportivo de Cerva

Sem Ranking

Vilar de Perdizes

Vilar de Perdizes

Grupo Desportivo Vilar de Perdizes

 

 

VIANA DO CASTELO

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

76

Vianense

Viana do Castelo

Sport Clube Vianense

158

Melgacense

Melgaço

Sport Clube Melgacense

164

Cerveira

Vila Nova de Cerveira

Clube Desportivo Cerveira

207

Neves

Neves

Neves Futebol Clube

227

Valenciano

Valença do Minho

Sport Clube Valenciano

238

Atlético dos Arcos

Arcos de Valdevez

Atlético dos Arcos—Associação Desportiva

230

Monção

Monção

Desportivo de Monção

256

Vitorino de Piães

Vitorina de Piães (P. Lima)

Grupo Desportivo Vitorino de Piães

257

Correlhã

Correlhã (P. Lima)

Associação Desportiva e Cultural da Correlhã

 

 

VISEU

 

RANKING 2016

CLUBE

Localidade

DESIGNAÇÃO

118

Penalva do Castelo

Penalva do Castelo

Sport Clube Penalva do Castelo

124

Oliveira de Frades

Oliveira de Frades

Grupo Desportivo de Oliveira de Frades

133

Sampedrense

São Pedro do Sul

União Desportiva Sampedrense

201

Parada

Parada de Ester (C. Daire)

Grupo Desportivo Parada

254

Carregal do Sal

Carregal do Sal

Clube de Futebol de Carregal do Sal

271

Paivense

Vila Nova de Paiva

Sport Clube Paivense

276

Castro Daire

Castro Daire

Associação Desportiva de Castro Daire

Sem Ranking

Sátão

Sátão

Associação Desportiva de Sátão